Nominados al al soberano

Image result for miriam cruz

No hay supremacía entre los nominados al Soberano. La película “La Gunguna”, dirigida por Ernesto Alemany, recibió ayer cinco nominaciones y en la música se produjo un empate entre Juan Luis Guerra y Míriam Cruz, con cuatro. Luego con tres: José Peña Suazo, Romeo Santos, Anthony Santos y Gabriel.

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer ayer la lista de nominados para la edición número XXXII de Premios Soberano, que organiza conjuntamente con la Cervecería Nacional Dominicana (CND). El anuncio se hizo a través de un programa especial por Telemicro, canal 5.

Se resalta la inclusión de la categoría “Colaboración del año” (grabación a dúo o los denominados “featuring”). Están nominados Romeo Santos & Marc Anthony con “Yo también”; Fernando Villalona y Marcos Yaroide, “Alcanzar el cielo”; Gabriel Ft. Ilegales, “Como te sueño yo”; Sharlene Taulé Ft. Mozart, “Aquí nadie toca”, y Prince Royce y Anthony Santos, “Que cosas tiene el amor”.

Ausencia de Mark B
En “Revelación del año” solo fueron elegidos tres: Gabriel, Sharlene Taulé y Revolución Salsera. Muchos extrañarán al exponente urbano Mark B, quien pegó el tema “Par de velitas”. Su exclusión evidencia que el ala radical de Acroarte lo vetó por considerarlo ofensivo y ha sido una línea constante en la institución no postular temas que insinúen doble sentido, tengan palabras obscenas o contra la mujer.

“Por esa cosita yo te prendo par de velitas” y “Cuando yo le doy sale caminando coja (coja, coja, coja”) son frases pegajosas del tema que, al parecer, le costaron el puesto.

El nivel de competencia de los urbanos se centrará en Mozart La Para, Vakeró, Secreto, Shadow Blow y  Shellow Shaq.

El merengue aumentó su cantidad de propuestas y Acroarte muy bien lo estampó: Míriam Cruz, Peña Suazo, Los Hermanos Rosario, Eddy Herrera y Héctor Acosta se disputarán las estatuillas asignada a ese ritmo. Silvio Mora, en merengue, es la novedad ahí con “Yo quiero volver”.

La categoría de salsero del año estará reñida: Chiquito Team Band (los punteros), Yiyo Sarante, Alex Matos,  Sexappeal y Félix Manuel.

La bachata se mantiene dominada por los veteranos Frank Reyes, Raulín Rodríguez, Anthony Santos, Zacarías Ferreira y Elvis Martínez.

La bachata aventajada es “¿Cómo serás tú?”, en voz de Raulín Rodríguez (composición de Fray Luis Martínez), pero también figuran “Cómo sanar”, Frank Reyes, “Necesito de ti”, Anthony Santos y “Espero por tu amor”, con Yoskar Sarante.

Janio Lora y Diomari La Mala resaltan entre los contados nombres que pudieran ser nuevos en el listado Soberano. Él en “Mejor álbum”, con “Mi nueva edad”, y ella como cantante solista compitiendo con los veteranos Jacqueline Estévez, Wason Brazobán, Pavel Núñez y Anthony Ríos.

En el área del cine, las películas “La gunguna”, “Pueto pa¥ mí” y “Detective Willy” se distribuyeron las principales candidaturas a los premios, que aún no tienen fecha de entrega.

(( MERENGUERA
Míriam Cruz recibió cuatro menciones, convirtiéndose en la mujer más nominada a los Premios Soberano. Ella fue nominada entre los grupos de merengue, por su tema “Me sacudí” (que ella compuso) como merengue del año. Además “Me sacudí” quedó entre álbumes del año, y recibió otra con su espectáculo “30 años”.

Renglón Popular

1- MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

  • Marcos Yaroide
  • Sarah La Profeta
  • Johan Paulino
  • Grupo Barak
  • Chelo Home

 

2- ORQUESTA DE MERENGUE

  • Los Hermanos Rosario
  • Miriam Cruz
  • Héctor Acosta
  • Eddy Herrera
  • Peña Suazo

 

3- CONJUNTO TIPICO

  • Krisspy
  • Banda Real
  • El Prodigio
  • Robert Liriano
  • Giovanny Polanco

 

4- ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

  • Víctor Wail
  • Emmanuel Frías
  • Israel Casado
  • Ramón Orlando
  •  

    5- COMPOSITOR DEL AÑO

    • Romeo Santos
    • Juan Luís Guerra
    • José Peña Suazo
    • Miguel Braho
    • Juan Ignacio Báez

     

    6- BACHATA DEL AÑO

    • “Cómo serás tu”, Raulín Rodríguez (Compositor: Fray Luís Martínez)
    • “Cómo sanar”, Frank Reyes. Compositor (Felix Anthony)
    • “Necesito de ti”, Anthony Santos (Anthony Santos)
    • “Espero por tu amor”, Yoskar Sarante (Juan Bencosme)

     

    7- ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

    • Juan Luís Guerra
    • Romeo Santos
    • Prince Royce
    • José Alberto “El Canario”

     

    8- MERENGUE DEL AÑO

    • “Tu boquita” Eddy Herrera (Compositor Eddy Herrera)
    • “Con cariño y papeleta” Peña Suazo (Compositor Peña Suazo)
    • “Nuevecita de caja” Hermanos Rosario (compositor Miguel Braho)
    • “Me sacudí” Miriam Cruz (Compositora Miriam Cruz)
    • “Yo quiero volver” Silvio Mora (Compositor Silvio Mora)

     

    9- REVELACION DEL AÑO

    • Gabriel
    • Sharleen Taulé
    • Revolución Salsera

     

    10- SALSERO DEL AÑO

    • Chiquito Team Band
    • Yiyo Sarante
    • Alex Matos
    • Sexappeal
    • Félix Manuel

     

    11- ESPECTACULO DE HUMOR

    • “Amor con humor se paga”, (Carlos Sánchez y Peter Albeiro
    • “Tres hombres.com”, (30 enero, Jochy, Raymond y Miguel)
    • “Raymond & Miguel 20 años de humor”

     

    12- BACHATERO DEL AÑO

    • Frank Reyes
    • Raulín Rodríguez
    • Anthony Santos
    • Zacarías Ferreira
    • Elvis Martínez

     

    13- ALBUM DEL AÑO

    • “Tócame”, Anthony Santos
    • “Me sacudí”, Miriam Cruz
    • “De mis insomnios”,Pavel Núñez
    • “Mi nueva edad”, Janio Lora
    • “La mano en el fuego”, Jackeline Estevez

     

    14- ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

    • Mozart La Para
    • Vakeró
    • Secreto
    • Shadow Blow
    • Shellow Shaq

     

    15- CANTANTE SOLISTA

    • Jackeline Estevez
    • Wason Brazobán
    • Pavel Núñez
    • Anthony Ríos
    • Diomary La Mala

     

    16- CONCIERTO DEL AÑO

    • “Todo tiene su Hora”, Juan Luis Guerra
    • “Otra ocasión para quererte”, Maridalia Hernández
    • “En el área”, Shadow Blow
    • “Jackeline Estevez Sinfónico”, Jackeline Estévez

     

    17- ESPECTACULO DEL AÑO

    • “La noche del pueblo”, Héctor Acosta
    • “Luz en las tinieblas”, Marcos Yaroide
    • “Ilegales Inagotable”, Grupo Ilegales
    • “30 años”, Miriam Cruz

     

    18- COLABORACION DEL AÑO

    • Romeo Santos & Marc Anthony “Yo también”
    • Fernando Villalona y Marcos Yaroide (“Alcanzar el cielo”)
    • Gabriel Ft. Ilegales (“Como te sueño yo”)
    • Sharlene Taulé Ft. Mozart (“Aquí nadie toca”)
    • Prince Royce y Anthony Santos (“Que cosas tiene el amor”)

     

    RENGLON DE CINE

     

    1- PELICULA DEL AÑO

    • “La Gunguna”
    • “Pueto pa mi”
    • “Oro y Polvo”
    • “Detective Willy”
    • “Tubérculo Gourmet”

     

    2- ACTOR DE CINE

    • Pedro “Pepe” Sierra, “Pueto pa mi”
    • Gerardo Mercedes, “La Gunguna”
    • Fausto Mata, “Detective Willy”
    • Hansel Santana, “La Gunguna”

     

    3- ACTRIZ DE CINE

    • Crystal Jiménez, “Detective Willy”
    • Cheddy García  “Algún lugar”
    • Yamilé Schecker, “Pueto pa’ mi”
    • Patricia Ascuasiati, “La Gunguna”

     

    4- DIRECTOR (A) DE CINE

    • Ernesto Alemany, “La Gunguna”
    • Félix Limardo, “Oro y polvo”
    • José María Cabral, “Detective Willy”
    • Iván Herrera, “Pueto pa’mi”
    • Virginia Sánchez Navarro, “Bestia de cardo”

     

    5- VIDEO CLIP DEL AÑO

    • “Pom Pom”, Gabriel  (director Tavaré Blanchard)
    • “Muchachita linda”, Juan Luis Guerra (director Jean Guerra)
    • “Calentate girl”, Shelow Shak (director David Colina)
    • “Llenarte de besos”, Frank Ceara (director Raúl Camilo)
    • “Yo también”, Romeo y Marc Anthony (director Jessie Terrero)

     

    RENGLÓN COMUNICACIÓN
    1- PROGRAMA DIARIO DE VARIEDADES

    • Chévere Night (canal 11)
    • Show del Mediodía (canal 9)
    • Sigue la Noche (canal 9)
    • Esta Noche Mariasela (canal 9)
    • De Extremo a Extremo (Digital 15)

    2- PROGRAMA INFANTIL
    • Kanquimanía
    • El Show de Huguito
    • La Casita de Payamín

    3- PROGRAMA DE HUMOR
    • A reír con Miguel & Raymond
    • Titurimundati (canal 5)
    • Boca de Piano es un show (5)

    4- PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
    • Nuria (canal 9)
    • El Informe (canal 9)
    • Zona 5 (canal 5)
    • Mil Historias (canal 15)
    • Código Calle

    5- REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
    • Con Jatnna (canal 9)
    • Noche de Luz (canal 7)
    • Bien de Bien (canal 2)

    PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
    • Ustedes y Nosotros
    • El Show de Nelson
    • Francisco muy Diferente
    • Marianela Contigo

    COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
    • Mariela Encarnación
    • Tony Dandrades
    • Isolda Peguero
    • Sofía Lachapelle

    8- COMEDIANTE DEL AÑO
    • Fausto Mata
    • Cheddy García
    • Raymond Pozo
    • Miguel Céspedes
    • Irving Alberti

    9- LOCUTOR/A DEL AÑO
    • Reynaldo Infante
    • Miguel de Jesús
    • Darling Burdiez
    • Rafelina Bisonó
    • Ana Rossina Troncoso

     
    10- PROGRAMA DE TEMPORADA
    • “Quítame 10 años”, Telesistema-Miralba Ruiz
    • “Trayectoria”, Color Viisón- JuanCarlos Albelo
    • “La Entrevista”, Teleantillas- DafneGuzmán
    • “Almas Extraordinarias”,Telefuturo- Arisleida Villalona
    • “Selva de cemento”, Telesistema-Miralba Ruiz
    11- PRESENTADOR/A DE TV
    • Pamela Sued
    • Milagros Germán
    • Mariasela Alvarez
    • Luis Manuel Aguiló
    • Jatnna Tavarez
    12- ANIMADOR/A DE TV
    • Michael Miguel Holguín
    • Frederick Martínez
    • Jochy Santos
    • Jhoel López
    • Daniel Sarcos
    13- PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
    • Divertido con Jochy (canal 5)
    • Más Roberto (canal 11)
    • Aquí se Habla Español (canal 7)
    • Pégate y Gana con El Pachá(canal 9)
    • Sábado Extraordinario (canal 5)
    RENGLON CLASICO

    1- CANTANTE LIRICO

    • Samuel Esteban
    • Natalie Peña Comas
    • Mario Martínez

     

    2- BAILARIN (A) CLASICO (A)

    • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)
    • Jennifer Ulloa  (Gala de la Danza Mundial)

     

    3- COREOGRAFO (A)

    • Víctor Ramírez (Universos Rotos)
    • Marcos Rodríguez (Gala de la Danza Mundial)

     

    4- OBRA DE TEATRO

    • “Toc Toc”
    • “Weekend en Bahía”
    • “Cita a ciegas”
    • “Oleanna”
    • “Hasta el abismo”

     

    5- MUSICAL DEL AÑO

    • “Desencantada”
    • “Perfectus Quorum”

    6- PRODUCCION ESCENICA

    • “Cecilia Valdez”
    • “Universos rotos”
    • “Il Pagliacci”
    • “Propulsión”

     

    7- DIRECCION TEATRAL

    • Waddys Jáquez, “Perfectus Quorum”
    • Haffe Serulle, “El vuelo”
    • Germana Quintana, “Toc Toc”
    • Isabel Spencer, “Hasta el abismo”
    • Angel Haché, “Oleanna”

     

     8- ACTOR DEL AÑO

    • Exmin Carvajal “Toc Toc”
    • Gilberto Hernández “Inadaptados”
    • Raeldo López “Weekend en Bahia”
    • Franklin Domínguez “Pecados enfrentados”
    • Jorge Santiago “Cita a ciegas”

     

    9- ACTRIZ DEL AÑO

    • Lidia Ariza “Cita a ciegas”
    • Hony Estrella ‘Weekend en Bahía”
    • Paula Disla “Hasta el abismo”
    • Lía Briones “Nostalgia”
    • Judith Rodríguez “Hamlet”

    10- ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

    • Aisha Syed
    • Michel Camilo
    • Darwin Aquino
    • Nathalie Peña Comas
    • Evelyn Peña Comas

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>